🙋Работаем 21 год как Официальный представитель фабрики ЗОВ в России.

Официальный представитель
фабрики ЗОВ в Ростове-на-Дону

Выбираем духовой шкаф и посудомоечную машину

Духовой шкаф

Газ или электричество

Вместе с плитой или отдельно

Ширина и высота

Конвекция

Самоочищение

Дополнительные функции

Бренды и стоимость

Посудомоечная машина

Типы

Вместимость

Программы

Шум

Особенности

Духовой шкаф

Если вы любите готовить пироги, запекать курицу в рукаве и готовить дома буженину к празднику, придется купить духовой шкаф. На сковороде ничего этого сделать нельзя, таково селяви. Сегодня мы поможем вам разобраться, какая духовка вам подойдет и от каких функций можно отказаться.

Газ или электричество

Первое, с чего нужно начинать подбор, это источник питания. Электрические духовки — это примерно 90% от всех духовок в магазинах. Даже газовые плиты сейчас снабжены ими. У этого есть 2 причины:

  • В электрической духовке нагрев идет и снизу, и сверху. У газовых моделей нагрев идет от горелки снизу, под поддоном. Поэтому блюда пропекаются лучше и равномернее именно в электрическом шкафу.
  • В электрических духовках есть функция конвекции. С помощью вентилятора перемешивается горячий и холодный воздух, чтобы внутри можно было одновременно запекать несколько блюд.

Поэтому мы рекомендуем выбирать именно электрические духовые шкафы. Они мощнее и удобнее.

Вместе с плитой или отдельно

Духовки бывают встроенные в плиту и находящиеся от варочной поверхности. Некоторые наши клиенты покупают отдельно плиту и духовой шкаф, которые размещают рядом, но такое случается редко. Чаще всего выбирают именно плиту со встроенным шкафом.

Для чего нужна отдельная духовка? Ее можно поместить на удобной высоте, чтобы каждый раз не наклоняться, когда нужно будет проверить пирог. Некоторые люди выбирают очень продвинутые духовые шкафы с функциями, которых нет в обычной плите. Причем варочную панель они берут обычную, без особых «наворотов».

Ширина и высота

Есть узкие, стандартные и широкие духовые шкафы. Те, что идут в комплекте с плитой, чаще всего имеют стандартный размер. Но у всех разные кухни и техника под них подбирается индивидуально. Расскажем про все размеры, чтобы вы могли выбрать модель под свой гарнитур.

  • Стандартный размер духовки — ширина 60 см, глубина 60, высота 56 см. Такие габариты вы видите чаще всего. Придите в магазин с техникой и 80% моделей будет именно с такими размерами.
  • Узкая духовка занимает всего 45 см по ширине. Такая техника пригодится, если у вас маленькая кухня или квартира-студия. Естественно, в ней поместится меньше, чем в стандартной духовке.
  • Широкая духовка — это 90 см чистой вместительности. Хотите приготовить очень большой пирог на 20 человек? Без такой махины вам это не удастся.
  • Есть еще низкие и высокие варианты духовок. Низкие бывают от 35 до 50 см и сделаны для того, чтобы ставится в пенал в шкафу. Высокие имеют несколько камер, чтобы готовить несколько блюд одновременно.

Конвекция

Конвекция — это режим, при котором параллельно с нагревательными элементами крутится вентилятор. Он постоянно перемещает воздух и выравнивает температуру внутри камеры. С конвекцией чаще всего получается правильная золотистая корочка на блюдах. Чтобы вам было проще определиться с тем, нужна ли вам конвекция, дадим шпаргалку:

Нужна: чаще печете бисквиты, запекаете мясо и рыбу в рукаве.

Не нужна: чаще делаете выпечку из дрожжевого теста, нежирное мясо и куриные грудки.

Самоочищение

Еще одна функция, за которую можно серьезно переплатить — это самоочищение. К сожалению, она не может сама почистить духовку до блеска, а только помогает вам в этом. Есть 3 системы самоочистки:

  • Пиролитическая. Духовой шкаф включает режим «форсаж» и нагревается до температуры 500° С. В итоге от частичек мяса или теста остается только зола, которую можно протереть тряпкой. Это самая дорогая система очистки. Мы рекомендуем ее только тем, кто готовит в духовке почти каждый день.
  • Каталитическая. Так называют специальную эмаль, которая отталкивает загрязнения при температуре от 150° С. По сути, это пассивная защита, которая немного облегчает вам уборку. Ее хватает на 3–4 года, после чего придется менять духовку. Плюс придется выбирать правильное чистящее средство, чтобы не повредить эту умную эмаль. Она подойдет тем, кто печет примерно раз в неделю — один раз убрались после готовки и духовка как новенькая.
  • Паровая. Это самый простой механизм очистки. Вы наливаете воду на поддон и включаете режим, который превращает камеру в русскую баню. Через час работы вы просто протираете духовку изнутри — все пятна и пригоревшая еда отстанут благодаря пару. Такая функция подойдет тем, кто готовит в духовом шкафу редко — пару раз в месяц.

Дополнительные функции

Есть совсем небольшие дополнения, которые встречаются в разных плитах. Мы уделим им немного внимания, чтобы вам было проще понять, нужно ли искать духовой шкаф с ними.

  • Щуп. Термощуп измеряет температуру блюда внутри духовки. Очень полезно, если вы готовите большие порции мяса или птицу целиком.
  • Пароварка. В камере есть емкость для воды и парогенератор. Готовить на пару в духовке удобнее, потому что внутри камеры довольно равномерный прогрев.
  • Вертел. С вертелом можно готовить крупные порции мяса, причем вам не придется переворачивать его или убирать излишки жира.
  • Телескопические направляющие. Если раньше для того, чтобы проверить пирог, было нужно приблизиться к нему лицом или потрогать пальцем, то теперь вы просто выкатываете его к себе. Никакого риска обжечься.
  • Фиксация дверцы. Она должна легко открываться и твердо фиксироваться в любом положении.
  • Защита от детей. Страшно представить, что будет, если ребенок откроет дверцу работающего шкафа и потянется ручками к противню. Защита от детей блокирует дверцу.

Бренды и стоимость

Цены на технику постоянно меняются, но мы можем назвать примерные рамки для каждой категории.

  • Обычные бытовые духовые шкафы. Выпускаются брендами Bosch, Ariston, Samsung и другими. Стоят 20–30 тысяч рублей.
  • Средняя ценовая категория: Gorenje, Kuppersberg, De’Longhi, Kaiser. Стоят 30–40 тысяч рублей.
  • Профессиональная техника: Miele, SMEG, La Cornue. Стоят от 40 тысяч рублей до бесконечности.

* * *

Мы рассказали столько, что вы сможете и себе подобрать духовку, и проконсультировать всех друзей и знакомых. Удачи в выборе лучшей техники на свете!

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина экономит силы и время, но заставляет серьезно пересмотреть свои привычки. К тому же она не избавляет от мытья посуды полностью: вам все равно придется споласкивать ее и убирать засохшие кусочки пищи перед тем, как погрузить посуду внутрь. Есть и другие минусы:

  • Она занимает много места на кухне
  • В ней нельзя мыть чугунную, деревянную и хрустальную посуду
  • В ней копится посуда, чтобы помыть в один присест. Значит, с утра до вечера она будет пахнуть.
  • Нужно постоянно покупать соль и таблетки.

Если вас не смущают эти недостатки, то мы поможем выбрать идеальную посудомойку для дома.

Типы

Посудомоечные машины бываю встраиваемые, стационарные и портативные.

Встраиваемые — самые удобные и красивые. Посудомоечная машина устанавливается в сам гарнитур и закрывается фасадом. Все кнопки будут на торцевой части двери.

Стационарная посудомойка похожа на стиральную машину. Она большая, квадратная и стоит отдельно. Кнопки могут быть вынесены на отдельную панель. Ее можно поставить в коридор или в ванную комнату. С маленькой кухней это серьезный плюс.

Портативные посудомойки не очень мощные и подходят для семей из 1–2 человек. Они маленькие, примерно размером с микроволновку. Но не стоит от них ждать чего-то серьезного.

Вместимость

Вместимость посудомоечной машины считают по комплектам посуды. Они бывают вместимостью от 4 до 18 комплектов. Почему это так?

Чтобы поесть, на одного человека в среднем нужны 2 тарелки, вилка, ложка и чашка — это и есть один комплект. Вы запускаете посудомойку раз в день, а кушаете 2–3 раза. Итого если у вас семья из 4 человек, им потребуется помыть 12 комплектов в день. Если кто-то кушает один раз в день, а кто-то — четыре, вы все равно сможете посчитать нужную вместимость.

Программы

У каждой посудомойки есть стандартные программы:

  • Нормальный
  • Интенсивный (чтобы отмыть застоявшийся на сковороде жир)
  • Быстрый
  • Экономичный.

Есть режимы, которые есть на моделях подороже. Расскажем о них, чтобы вы решили для себя, стоит ли переплачивать.

  • Режим мытья хрупкой посуды. Подходит для мытья бокалов вина, фарфора и хрусталя. Если часто пользуйтесь такой посудой, берите посудомойку с таким режимом.
  • Режим половинной загрузки. Вы можете экономно помыть малое количество посуды, не загружая камеру.
  • Режим стерилизации. Посудомоечная машина умеет с помощью пара обрабатывать посуду. Полезно для семей с маленькими детьми и любителям делать заготовки на зиму.
  • Защита от детей. Посудомойка — это опасный прибор. В нем и электричество, и горячий пар. Поэтому, если в семье есть дети, нужно блокировать дверцу камеры.

Шум

Еще один критерий выбора — это шум, который издает машина при работе. Чем тише она работает, тем дороже стоит. Если у вас дома есть дети или вы просто не любите громкий назойливый шум, присмотрите модель потише.

  • Нижний порог — это 38 дБ. По громкости это что-то среднее между шепотом и обычным разговором.
  • Максимум — это 55 дБ. Это похоже на громкий разговор с расстояния 1 м. Так шумят дешевые посудомойки без звукоизоляции.
  • Стандарт по отрасли — это 45 дБ. Вспомните, как стучит пишущая машинка. Вот 45 дБ звучат чуть тише.

Особенности

Есть нюансы, о которых мы должны вам рассказать — без них это письмо будет неполным. Это не критерии выбора, а скорее важные особенности, которые нужно учесть.

  • Класс мойки. Есть 2 класса мойки — А и А+. Класса А хватает для бытовых нужд. Такие машины довольно чисто моют посуду. Если вам нужна стерильно чистая посуда (например, у вас свой ресторан или вы дворецкий в фамильном замке), выбирайте класс А+. Он, соответственно, дороже.
  • Турбо-сушка. Большинство моделей оставляют посуду сушиться естественным путем: вода стекает и отправляется в сток. У более дорогих моделей есть турбо-сушка: посуду обдувает теплым воздухом, чтобы она сохла быстрее. Если посуда нужна вам часто и вы не готовы ждать, пока вода медленно стекает по фарфору, рекомендуем брать машину с этим режимом.
  • Потребление воды и электричества. Посудомоечная машина помогает экономить на коммунальных платежах. Современные модели потребляют за одну мойку 14 л воды и 0,85 кВт электричества — меньше, чем чайник за один нагрев. Есть модели и более экономные, и более мощные.

Надеемся, что мы сделали для вас выбор посудомойки проще и понятнее. Удачи вам в выборе и покупке!

Наши акции
заказать дизайн
расчитать