🙋Работаем 21 год как Официальный представитель фабрики ЗОВ в России.

Официальный представитель
фабрики ЗОВ в Ростове-на-Дону

Желтые кухни

Особенности кухонь желтого цвета и влияние на настроение

Советы по дизайну и оформлению

Сочетание желтого цвета с другими

Детали интерьера в дизайне желтой кухни: пол, стены, потолок, шторы

Желтая кухня: преимущества и недостатки

Стилистическое решение от классики до модерна

Желтый цвет — один из самых ярких и энергичных оттенков для кухонного гарнитура. Любая желтая кухня зарядит вас бодростью с самого утра и поможет проснуться даже в самый хмурый день. Она располагает к веселому и открытому общению в кругу семьи и с гостями. В общем, если вы не боитесь желтого цвета в интерьере, то вы очень смелый человек и все его оттенки хорошо раскрывают ваш характер.

Сегодня мы расскажем об этом цвете чуть больше и покажем много фото интерьера, чтобы вы могли позаимствовать самые удачные идеи.

Особенности кухонь желтого цвета и влияние на настроение

Кто-то не верит в то, что цвет влияет на настроение, но к желтому цвету это точно не относится. Трудно оставаться хмурым, когда весь интерьер просто транслирует энергию. Кого-то обилие яркого может раздражать, но это индивидуальная особенность. Тем более, что желтый может быть разным. Убедитесь в этом сами.

Здесь кухня в желтых тонах выполнена ярким оттенком, так называемым лимонным. Верхние шкафчики контрастируют даже с еще более ярким белым. Это пример яркого и активного желтого тона, который еще сильнее подчеркивается глянцевым фасадом.

А эта кухня в желтом цвете выполнена в песочном оттенке. Согласитесь, что перед нами как будто два совершенно разных подхода к одному и тому же цвету. Поэтому любителям спокойствия и пастельной гаммы тоже найдется хороший вариант желтой мебели.

В этом заключаются главные особенности этого цвета: он может быть разным, и чем он ярче, тем сильнее заряжает энергией на целый день. Вы можете построить как уютный классический интерьер, так и что-то безумное и современное.

Советы по дизайну и оформлению

Самый главный совет по оформлению интерьера — не пытайтесь залить всю кухню одним ярким цветом. Куда интереснее расставлять акценты цвета и играть с вниманием. Направляйте взгляд на самые важные области и создавайте пятна интенсивного цвета там, где это действительно нужно. Так кухня будет смотреться действительно интересно, а гарнитур станет предметом зависти всех гостей.

Как вам такая кухня с желтыми акцентами в интерьере? Рабочая зона выделена канареечным ярким оттенком, который захватывает взгляд и не дает ему уйти за пределы нужной зоны. Повторите такой прием и все гости буквально не смогут оторвать глаз от вашей мебели. Вам будет очень приятно начинать день на кухне, готовить кулинарные шедевры и просто проводить время с семьей.

Еще один важный совет — управление пространством. Желтый, как и любой светлый оттенок, умеет визуально расширять пространство. Переместите его к белому потолку и помещение будет казаться чуть больше, чем оно есть на самом деле. Бело-желтая кухня станет чуть просторнее, и даже низкая высота помещения не будет давить на голову. А для этого всего лишь нужно поиграться с цветом.

Сочетание желтого цвета с другими

Интересные эффекты можно получить не только от сочетания желтой мебели и белого потолка. У этого цвета есть много интересных сочетаний. Мы отобрали 3 из них, которые очень просто повторить, но при этом они будут эффектно смотреться в вашей квартире.

Черный с серым. Строгий серый цвет — это главный противник желтого. Как белый контрастирует с черным, так желтый всегда борется с серым. И это всегда дает интересный результат. Желтый становится акцентом и начинает казаться ярче на сером фоне. А серые элементы становятся вычерченными, графичными. Секрет в том, что вы будете прикладывать усилия, чтобы оторвать взгляд от акцента и присмотритесь к каждой детали. Стильная серо-желтая кухня — это однозначно выигрышное сочетание.

Желтый с белым. Непростое, но очень интересное сочетание. Хорошо подходит тем, у кого окна выходят на южную сторону. Когда в квартире будет много солнечного света, эти цвета откроются по-новому. Тогда белые тона в интерьере дадут много простора и воздуха, а желтые сами начнут сиять. Помещение станет шире и выше. Обладатели маленьких кухонь, берите на заметку.

Зеленый с желтым. Этот вариант для пастельной гаммы, потому что от салатового с канареечным в одном помещении можно сойти с ума. Зато такая желто-зеленая кухня будет смотреться нейтрально и органично. Такое сочетание хорошо подходит для любителей классического интерьера. Если вы любите желтый, но не хотите экспериментировать с дизайном, вам подойдет такой вариант. Кстати, зеленый фасад будет неплохо смотреться на фоне песочных обоев.

Детали интерьера в дизайне желтой кухни: пол, стены, потолок, шторы

На кухне важна не только мебель. Пол, стены, потолок и декор тоже требуют внимания. И для них у нас тоже найдутся интересные идеи по реализации. Начнем с пола.

Желтый пол лучше делать узором. Так он не будет слишком ярким. Пример — фотография интерьера выше. На ней шахматный узор с горчичным оттенком не переводит на себя слишком много внимания и хорошо контрастирует с черными элементами.

Стены можно покрасить в желтый, выложить плиткой или поклеить на них обои. Они могут быть и ярко-лимонными. Но чем ярче оттенок, тем сильнее его придется «успокаивать» белым или уравновешивать контрастным серым. Оба примера мы уже разбирали выше. Добивайтесь равновесия: у желтого цвета не должно быть больше 40% помещения.

Желтый фартук — очень приятное решение. Вряд ли его получится сделать вместе с таким же гарнитуром, но на фоне белой или мраморной столешницы это будет смотреться оригинально.

Яркие оттенки — лимонный, канареечный, карри — любят подсветку. На этой фотографии есть хороший пример ее использования. Несколько светодиодных лент превращают обычный интерьер в настоящий хай-тек.

Потолок бледно-желтого оттенка хорошо смотрится в помещении с белой или бежевой мебелью. Обычно мы в своих статьях не советуем красить потолок, но желтый смотрится спокойно и органично.

Желтые шторы тоже хорошо вписываются в интерьер помещения. Помните, что этого цвета не должно быть очень много. Сочетайте их с белыми стенами или с белым гарнитуром (как на фото).

Желтая кухня: достоинства и недостатки

Сейчас вы близки к покупке желтой кухни. Вспомним, какие у нее достоинства и недостатки. Начнем с «плюсов»:

  • Желтый — хороший инструмент для зонирования. Посмотрите на фото желтой кухни в интерьере выше и убедитесь сами. Он отделяет рабочую зону от коридора.
  • У этого цвета есть оттенки на любой вкус: от пастельных и бледных вроде песочного до ярких и сияющих, например, лимонного.
  • Желтый гарнитур дарит вам яркость. Даже зимой, в квартире с окнами на север, он будет здорово освещать комнату и согревать теплом.
  • Как любой светлый оттенок, этот цвет добавляет объем помещению. Оно будет казаться больше и просторнее.

Теперь поговорим о недостатках:

  • Яркие оттенки раздражают, заставляют мозг всегда быть в тонусе и не дают ему отдохнуть. Некоторые люди могут почувствовать утомление на такой кухне.
  • Желтый — очень маркий цвет, особенно на глянцевых фасадах. Вам придется проводить много времени за уборкой.
  • У него не так много сочетаний с другими цветами. Это эгоистичный оттенок, который не уживается и конфликтует с большинством других тонов.

Стилистическое решение от классики до модерна

Если вы готовы взять гарнитур именно этого цвета, то сначала придется определиться со стилем. Базовых стилей два:

Классика. Ее отличают немного скругленные формы, декор и остекление фасада. Это те кухни, которые вы видите чаще всего: они привычные и не требуют экспериментировать с интерьером, чтобы хорошо выглядеть на его фоне.

Модерн, он же современный. Он строгий стиль, в котором приветствуются яркие цвета, современные материалы и строгие формы. В нем нет декора, зато много внимания уделяется функциональности.

Есть и другие стили: прованс (мебель в стиле XIX века), лофт (брутальность и натуральные материалы), кантри (использование строительных досок в качестве основы) и многие другие. Выбирайте под интерьер своей квартиры и именно то, что нравится вам.

Теперь вы знаете о желтых кухнях чуть больше. Приходите в наш салон в Москве и посмотрите на них вживую. Вы сами увидите, насколько они яркие и качественные также в нашем каталоге вы найдете самые популярные модели и идеи для вашей будущей мебели. Заказывайте гарнитуры в Москве у нас и получите кухню вашей мечты по индивидуальному заказу. 

Наши акции
заказать дизайн
расчитать